Politique

Enfin le Gouvernement Samy Badibanga est là…

Le Chef de l’Etat Joseph Kabila a signé ce lundi 19 décembre l’ordonnance portant nomination du Gouvernement Badibanga. Composé de plus de 60 membres cette équipe aura pour principale mission organiser les élections.
Voici la liste complète du gouvernement Samy Badibanga:

*PREMIER MINISTRE* :
1. Samy Badibanga Nkite
*VICE-PREMIER MINISTRES* :
2. Affaires Etrangères  : Léonard She Okitindu

3. Intérieur et sécurité : Emmanuel Ramazani Shadari

4. transports et communication: José Makila Sumanda
*MINISTRES D’ÉTAT* :
5.Justice et garde des sceaux : Alexis Thambwe Mwamba

6. budget : Pierre Kangudia

7. Economie Nationale : Modeste Bahati Lukwebo

8. Plan : Jean Lucien Busa.

9. Travail, Emploi et prévoyance sociale : Lambert Matuku

10. Décentralisation et  réformes institutionnelles : Azarias Rubewra

11. Fonction Publique : Michel Bongongo
*MINISTRES* :
12. Défense Nationale, anciens combattants et réinsertion sociale : Crispin  ATAMA Tabe

13. Finances : Henry YAV

14. Communication et médias : Lambert Mende

15. Postes, télécommunications et NTIC :  Amy Ambatobe

16. Portefeuille : Wivine Mumba Matipa

17. Relations avec le parlement : Justin Bitakwira

18. Affaires foncières : Félix Kabange Numbi

19. Infrastructures et TP : Thomas Luhaka

20. Urbanisme et Habitat : Joseph Kokonyange

21. Mines : Martin Kabwelulu 

22. Hydrocarbures : Aimé  Ngoyi Mukena 

23. Industrie : Marcel ilunga 

24. Energie et ressources Hydrauliques : Pierre Matusila

25. Tourisme : André Moke

26. Petites et Moyennes Entreprises : Eugène Serufuli

27. Coopération au développement : Clément  Kanku

28. Commerce Extérieur : Baugie Sangara

29. Agriculture : Patrick Mayombe 

30. Enseignement Primaire secondaire et Professionnel : Gaston Musemena

31. Genre, enfant et Famille : Marie Louise Mwange

32. Affaires Sociales : Paluku Kisaka 

33. Sports : Willy Bakonga 

34. Environnement : Athys Kabongo

35. Enseignement Supérieur  et universitaire : Steve Mbikayi

36. Formation professionnelle, Métiers et Artisanat : Guy Mikulu

37. Recherche scientifique : Bamboka lobendi 

38. Développement Rural : Martine Bukasa

39. Droits humains : Marie-Ange Mushobekwa Likulia

40. Santé : Holy  Ilunga. 

41. Jeunesse et Initiation à  la nouvelle citoyenneté : Maguy Kiala 

42. Pêche et élevage : Jean-Marie Bulambo

43. Affaires coutumières : Venant Tshipasa 

44. Culture et arts : Sylvain  Maurice

45. Ministre – Délégué auprès du Premier Ministre : Fidèle Tingombayi
*VICE-MINISTRES* :

46. Affaires Étrangères : Yves kisombe 

47. Congolais de l’étranger : Emmanuel Ilunga

48. intérieur : Basile Olongo 

49. Transports : Samy Adubango

50. Justice : kiove kola 

51. Budget : Willy Ngoposs 

52. Environnement : Âgée Matembo 

53. Plan : Franck Mwedi  Apenela 

54. Travail : Arthur Sedea 

55. Décentralisation : Montana Autaine 

56. Défense : Corneille Maswaswa

57. Finances : Tharcisse Loseke

58. Télécommunications : Isidore Omari 

59. Portefeuille : Omer Egbake

60. Infrastructures : Papy Matenzolo

61. Urbanisme : Zachée Rugabisha

62. Énergie : Willy  Mishiki 

63. Coopération au développement : John Kwete

64. Commerce Extérieur : Nathalie Mbul 

65. Agriculture : Noël  Botakile

66. Économie : Mme Bishumu akupendayi  

67. Enseignement Supérieur  Christophe Mboso Nkodia 

68. Santé publique : Maguy Rwakabuba

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *